14 июня — Всемирный День Донора

«Празднование дара крови» 14 июня 2010 г.

Служба крови — одна из важнейших составных частей отечественного здравоохранения целью, которой является обеспечения качества трансфузионной терапии в мирное время и при чрезвычайных ситуациях. Она имеет общегосударственный стратегический характер.
Так как затрагивает вопросы национальной безопасности страны.

Основой службы крови является добровольное безвозмездное донорство признанное международными организациями ка к наиболее безопасное.

По данным ВОЗ в странах с высоким уровнем доходов 94% донорской крови сдается на добровольной и безвозмездной основе, тогда как в странах с низким и средним уровнем доходов эта доля составляет всего 43%.

Только в 54 странах достигнут показатель 100-процентной сдачи донорской крови на добровольной основе.

Согласно фактам и цифрам Европейского регионального бюро ВОЗ, в глобальном масштабе, ежегодно при беременности и родах бессмысленно гибнут более 500 000 женщин, смерть которых не является неизбежной, причем 99% из них- в развивающихся странах. Сильное кровотечение может привести к гибели даже здоровой женщины в течение двух часов, если ей не будет оказана помощь, и приводит к смерти до 44% матерей в Африке, где риск материнской смертности составляет 1 к 16 по сравнению с 1 к 65 в Азии и 1 к 2700 в Северной Америке. Благодаря доступу к переливанию безопасной крови можно было бы спасти до четверти всех умерших матерей.
Дорожно-транспортные происшествия — эта вторая по важности причина смерти и одна из основных причин тяжелых травм среди людей в возрасте 5-29 лет. для лечения тяжелых травм часто необходима интенсивная гемотрансфуэия.
В РК начиная с 90-х годов прошлого века донорство сократилась более чем в 2,5 раза. 2008 году показатель донорства на 1000 населения —17 донации.

2009 год 18 доноров на 1000 чел. населения. Что лишь на 45% соответствует минимальному уровню рекомендуемому ВОЗ.
для сравнения в США этот показатель составляет-109,9 в дании-67,2, в Германии 52,66.

В Росии-25.0, Великобритании-425, во Франции-38 .0, в Иране- 212, в Бахрейне-20.0, в Египте-11.5.

Снижение донорства и изменение его структуры в основном связано со сложной социально-экономической ситуацией в стране, ликвидацией прежней плановой системы организации донорства. С практически полным прекращением пропаганды донорства. Недостаточным участием в решении этой проблемы органов власти и не правительственных организации — НПО.

Низкий уровень донорства в республике привел к дефициту по всем видам компонентов крови.

Не достаточно решаются вопросы компьютеризации центов крови — одно го из важных компонентов обеспечения безопасности и качества трансфузионной терапии. Отсутствие единого информационного пространства в службе крови не позволяет своевременно обмениваться данными по лицам групп риска. Разработка и создание единого информационного пространства позволить создать Национальный регистр доноров крови и ее компонентов, регистр лиц группы риска, республиканскую систему управления запасами компонентов крови.


Современное развитие трансфузиологии предопределяет постепенный переход в оказании трансфузионной помощи от компонентной терапии к преимущественному использованию препаратов крови

Более 74% всех донаций осуществляется донорами родственниками — наиболее опасной категорией доноров в плане возможной передачи инфекций через переливания компонентов крови — Подтверждено исследованием СдС в Центрально —азиатском регионе. Платное донорство в общей структуре составляет — 17,5%.

В 2007 году принята Государственная программа Совершенствование службы крови в РК на 2008-2010 годы. Данной программой предусмотрены увеличения показателя донорства в РК до 33 донаций на 1000 чел.населения в год;

Для самообеспечения кровью и ее компонентами государства ВОЗ рекомендует 40-60 донации.

14 июня 2010 г.во всем мире будет вновь отмечаться Всемирный день донора крови (ВДДК), который получил официальный статус ежегодного мероприятия в 2005 г., по решению Всемирной ассамблеи здравоохранения. Этот день является поводом для чествования и выражения признательности добровольным донорам крови за их дар крови и стал важным ориентиром для усилий, направленных на достижение глобальной безопасности крови и на обеспечение крови.

Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует: улучшения безопасности и эффективности запасов крови посредством обеспечения 100%-ного добровольного безвозмездного донорства крови и компонентов крови.

Основой службы крови является добровольное безвозмездное донорство признанное международными организациями как наиболее безопасное.

Глобальная тема Всемирного дня донора крови 2010 года. который пройдет под лозунгом «Новая кровь для Человечества», будет уделено молодым донорам.

Потребность в крови возрастает во всем мире. Молодежь может внести важный вклад, сдавая кровь и побуждая других молодых людей стать донорами.

Постепенный отход от семейных или замещающих членов семьи (родственного) донорства и ликвидирование платного донорства.

В качестве даты проведения выбран день рождения австрийского ученого Карла Ландшейненра открывшего систему групп крови АВО.

Цель Всемирного дня донора крови заключается в том, чтобы выразить благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают свою кровь, даруя другим людям самое драгоценное — их жизнь.

Этот день, прежде всего, даст возможность выразить признательность донорам крови и подтвердить заслуги тех добровольцев, которые откликаются на возрастающий во всем мире спрос на донорскую кровь и компоненты крови.

Инициативная группа Donors.kz
Президент ОО «Казахстанская Ассоциация Доноров» Г. Сарсембина

Добавить комментарий