Отношение руководителя предприятия к донору!

Всем привет!!

Хотелось бы пожаловаться на нашу(донорскую) не легкую жизнь в маленьких перефирийных городках! Я являюсь донором(плазмаферез) уже 7 лет и на протяжении всего времени меня постоянно тыкают носом, что надо выбирать или донор или рабочий.Но до кризиса это как то всё воспринималось не так близко к сердцу,как сдавал так и буду сдавать кровь. Но сегодня чаша терпения закончилась. С 1 по 22 февраля я нахожусь в отпуске,у меня с периода, сентябрь-декабрь 2009 года собралось 7 справок о сдаче крови и согласно закона я их хотел приурочить к отпуску, но оказывается я не могу их сдать так как на дворе уже 2010 год. Люди добрые и знающие подскажите как мне быть??Заранее всем спасибо!!!!


В соответствии с:

Трудовым Кодексом Республики Казахстан
(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2009 г.)

Глава 13. Гарантии и компенсационные выплаты

Статья 151. Гарантии для работников, являющихся донорами

За работником, являющимся донором, на время обследования и дачи (донации) крови и ее компонентов сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата, а также предоставляются иные гарантии в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области здравоохранения.

Глава 8. Время отдыха

Статья 100. Виды отпусков

Пункт 1. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

Подпункт 1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

Статья 101. Продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Статья 102. Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска

Пункт 2. Иным категориям работников предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его минимальная продолжительность могут устанавливаться законами Республики Казахстан.

А также в соответствии с

Кодексом Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения»

Раздел 7. Донорство и трансплантация

Глава 26. Донорство крови и ее компонентов

Статья 167. Гарантии, предоставляемые донору

Пункты:

1. В дни медицинского обследования и дачи (донации) крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы работодателем с сохранением за ним средней заработной платы.

2. В случае, если по соглашению с работодателем работник, являющийся донором, в дни дачи (донации) крови и ее компонентов приступил к работе, ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним средней заработной платы либо этот день может быть присоединен к ежегодному трудовому отпуску.

Так же согласно

Статья 168. Обязанности работодателей и руководителей организаций по созданию условий, обеспечивающих развитие донорства

Пункт 1. Работодатели и руководители организаций в цепях создания условий, обеспечивающих развитие донорства, обязаны:

Подпункты:

3) беспрепятственно освобождать от работы работника, являющегося донором, в день обследования и дачи (донации) крови и ее компонентов;

4) предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные настоящим Кодексом гарантии.

И кроме того,

Пункт 2. Работодатели и руководители организаций имеют право дополнительно поощрять доноров.

В соответствии с вышесказанным видно, что работодатель обязан предоставить Вам дополнительные дни отдыха. Иное толкование, а также отказ в предоставлении будет нарушением Законодательства РК, в частности Трудового Кодекса и Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения»

Добавить комментарий