Сотрудники космодрома Байконур стали донорами

На минувшей неделе на Байконуре состоялся день донора, в котором приняли участие сотрудники космодрома, осуществляющие контроль за подготовкой и прохождением космических полетов.

Акция прошла в рамках Программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.

Перед началом акции к участникам обратился летчик-космонавт Сергей Волков, находившийся в тот момент на Международной космической станции. В своем обращении с орбиты Сергей Волков отметил, насколько важно быть донором и призвал всех сотрудников космодрома стать участниками акции:
— Все мы знаем, как важна и ответственна профессия врачей, и как важно иметь в каждом лечебном учреждении запас донорской крови. Для этого Служба крови регулярно проводит донорские дни. Прошу вас откликнуться на призыв и безвозмездно пожертвовать свою кровь, которая спасет жизнь людям.

Работа на космодроме сложна и опасна, но даже напряженный график и перегрузки на работе не остановили сотрудников космодрома в их благом порыве — сдать кровь.

День донора на Байконуре проводился впервые – до этого сотрудники космодрома сдавали кровь разрозненно, в разное время. 15 ноября 2011 года в акции приняли участие 35 человек, среди которых были и новички, и те, кто уже не раз сдавал кровь, и даже почетные доноры. Все участники Дня донора уверены: каждый человек может внести свой вклад в развитие донорства крови и ей компонентов в России, и быть донором – не только почетно, но и благородно.

По завершении Дня Донора все участники услышали благодарность от руководителя Центральной медико-санитарной части №1 ФМБА России на Байконуре Владимира Александровича Шкуропата и получили памятные сувениры Службы крови.

ФБГУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России – единственное подразделение в регионе, обеспечивающее все медицинские учреждения Байконура препаратами крови и ее компонентов.

Источник: https://www.minzdravsoc.ru

Добавить комментарий