В день Святого Валентина сотрудники «Нурбанка» стали донорами

Мужская половина коллектива сдала кровь для больных онкологическими заболеваниями. Взамен медики от лица всех, кому необходима кровь, дарили сердечки как напоминание о чьей-то спасенной жизни.

С начала года кресла для доноров в республиканском центре крови практически пустуют. В день сюда приходят лишь по сорок человек, хотя необходимо не меньше ста доноров ежедневно. Запасы крови отрицательного резус-фактора на исходе. Под угрозой в любой момент может оказаться жизнь онкобольных и маленьких пациентов института педиатрии. Чтобы не допустить критической ситуации и помочь малышам, сотрудники «Нурбанка» в честь Дня всех влюбленных решили поделиться с ними собственной кровью. 


Марат Заиров, председатель правления АО «Нурбанк»:


— Мы решили, что благородство настоящих мужчин заключается не только в том, чтобы дарить цветы своим возлюбленным, но и делать людям добро. В этот день помочь своей кровью тем, кто в ней нуждается, это дети, которые болеют онкологическими заболеваниями.




В республиканском центре крови сотрудников «Нурбанка» уже знают в лицо. Каждые два месяца банкиры приходят сюда сдавать кровь. 14 февраля, в День всех влюбленных помимо традиционных конфет и шоколадок почетных доноров ждал сюрприз. В знак благодарности медики вручали им маленькие сердечки.


Гульсагира Сарсембина, президент Казахстанской ассоциации доноров:

— Кровь нужна, кровь нужна населению, кровь нужна нашим гражданам, ежедневно нужна кровь. Наши проблемы более менее разрешились бы безболезненно, если бы примеру «Нурбанка» последовали остальные руководители организаций, предприятий.




Процедура сдачи крови занимает всего лишь несколько минут, но благодаря ей можно спасти чьи-то жизни.

Татьяна Педаева, КТК


Добавить комментарий