Справки, необходимые, чтобы стать донором

здравствуйте.

я здоровая, полная сил молодая девушка.
часто возникает необходимость донорства у моих друзей, знакомых.
я всегда готова откликнуться на просьбы о помощи.
но! в 6 лет у меня был гепатит А.

когда я проходила тестирование «могу ли я быть донором» на сайте donors.kz, я отметила пункт «гепатит А». появилось информационное сообщение о том, что хоть А и не хроническая форма гепатита, но вирус возможно остался в крови и есть риск заражения.

еще сказано было, что в течение некоторого времени после перенесенного ОРВИ тоже нельзя становиться донором.

но как определять? «на глаз»?

подскажите пожалуйста какие мне следует сдать анализы, какие получить справки»? как выяснить, есть ли в моей крови вирус гепатита? возможно ведь, что и нет.
мне было 6 лет, гепатит был или не был — еще вопрос. я не помню сама толком ничего. может вообще не гепатит это был, т.к. болезнь длилась неделю. никаких последствий я не ощущаю.

я хочу быть донором. помогите мне))


Terry_Foster, здравствуйте.

Согласно действующему законодательству, лица, перенесшие вирусные гепатиты (независимо от давности заболевания и результатов лечения) не могут быть донорами. К сожалению, у Вас пожизненный отвод.

Что же касается ОРВИ, то необходимо уточнить, какое именно заболевание, какие медикаменты использовались при лечении. Мы даем лишь общие рекомбинации:

Quote
https://donors.kz/publ/mogu_li_ja_stat_donorom/1-1-0-1


а вдруг у меня и не было этого гепатита. я об этом же говорю.
как проверить?


Для диагностики достаточно исследовать кровь на HBs антигены. Это можно сделать, например, в районной поликлинике, инфекционной больнице или обратиться в платные медцентры.


спасибо)


Нужны какие-то справки, если хочешь стать донором?


aljona, нет, никаких справок не нужно.

Только удостоверение личности (студентам — еще и студенческий билет).

Добавить комментарий