Акция «Подари сердце городу» в Астане

«Будущее начинается сегодня!». Благодаря республиканской акции помощь получат дети с тяжелыми заболеваниями. Студенты медицинского университета Астаны совместно с молодежным крылом «Жас Отан» решили сдать 55 литров крови для маленьких пациентов.

Аскар Бозшаев проходит стандартные процедуры: измеряет массу тела – донор не должен весить меньше 50 килограммов, уровень гемоглобина, артериальное давление и тест на наличие инфекций. И вот кровь из вены бежит по системе в стерильный пакет.

Аскар БОЗШАЕВ, ДОНОР:

— В первую очередь, я хочу помочь нуждающимся людям, кто нуждается в крови. И потом я слышал, что кровь сдавать полезно для организма. Мне кажется, не очень это трудно — кровь сдавать, не больно даже. Я совсем расслаблен. Сдаю во второй раз. Думаю, буду еще сдавать.

За 3 дня акции свою кровь сдали больше сотни молодых людей – это и студенты-медики, молодые партийцы и все, кто просто увидел афишу в городе. Организаторы говорят, что большинство из них даже не интересуются, полагается ли им выходной за донорство или освобождение от занятий.

Рано ДЖИЛКАЙДАРОВА, ПРЕЗИДЕНТ ЛИГИ ДЕВУШЕК «АРУ»:

— В рамках республиканской программы «Будущее начинается сегодня!» акция «Подари сердце городу» — мы хотим собрать 55 литров крови для городской детской больницы №2, для тяжело болеющих детей, так как, если не мы – врачи, начнем с себя, то кто будет помогать?

Считается, что каждый третий житель Земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови. Поэтому организаторы надеются, что их усилия помогут не только пополнить банк крови сегодня, но и пробудить в молодых людях стремление постоянно помогать ближним.

Агентство «Хабар»

Добавить комментарий