Аким Шымкента поделился кровью. Наш парень!

Сотрудники акимата областного центра Южно-Казахстанской области и еще триста государственных служащих этого города сдали кровь в областном центре по переливанию.

Донором может стать любой физически здоровый человек. Добровольная сдача крови, по словам специалистов, это акт патриотизма, человечности, милосердия и сострадания к людям.

Но что интересно, сдача крови полезна и самим донорам. Доказано: у них улучшается здоровье и поднимается жизненный тонус. Если мужчина является постоянным донором, то у него на 88 процентов уменьшается риск ишемической болезни сердца. Но главное, эта кровь – источник жизни. Во многих экстренных случаях эффективное лечение тормозится из-за недостатка донорской крови. На кону часто оказывается жизнь маленьких детей и пожилых людей. Некоторые больные и вовсе не могут жить без переливания.

Поэтому по совету акима города Шымкента все государственные служащие раз в год посещают областной центр по переливанию крови. Вот и в этом году аким Шымкента Арман Шарипбайулы возглавил группу доноров-добровольцев. Он сам сдал 450 граммов крови.

По словам специалистов областного центра переливания, такая инициатива градоначальника позволила в этом году пополнить банк крови на 112 литров.

zakon.kz

Добавить комментарий