В Благовещенском храме Актау прошла акция «Больше крови, больше жизни»

Воскресенье — это слово для христианина означает не только выходной день. Но и возрождение из мертвых. Поэтому очень символично что данная донорская акция прошла именно в этот отмеченный в Евангелии особенный день.

Православные христиане сегодня с благославения настоятеля Актауской Благовещенской церкви сдавали свою кровь, чтобы помочь больным, для которых она крайне и жизненно необходима.

Как сказал перед акцией заместитель акима города Актау Марат Николаевич Молдагулов, «Это мероприятие с участием Актауского центра крови не случайно было организовано именно у стен православного храма. Как известно первая группа крови самая ценная. Она подходит практически для всех людей. Среди кочевых народов первая группа встречается крайне редко. Чаще третья. А вот среди людей европейской расы, она имеет наибольшее распространение. Поэтому акимат и Центр крови обратились к настоятелю Благовещенского храма отцу Игорю с просьбой провести эту акцию на территории церкви».

Отец Игорь это непривычное для церкви, но благое дело одобрил и еще неделю назад во время церковной службы об этой акции объявил прихожанам.

Желающие сдать кровь нашлись и их было не мало.

С утра второго октября на территорию церкви въехал передвижной пунк диагностики Центра крови, первой сразу после окончания службы в церкви туда вошла сдать анализ Наталья Волкова, по ее словам она сдает кровь уже не впервые. Делала это постоянно, когда в прессе объявляли, что кому-то срочно нужна кровь.

Кстати у Натальи именно первая универсальная группа крови. « Я для всех дружок, — улыбаясь отметила Наталья, устраиваясь в кресло для сбора крови, и для христиан, и для мусульман».

Здесь же на территории церкви грамотами и ценными подарками были отмечены доноры, которые уже давно и безвозмездно сдают кровь.

Директор центра крови Елдеш Саханович Космаганбетов рассказал журналистам, что цель его сотрудников всячески развивать донорство. «На данный момент в городе из тысячи человек время от времени сдают кровь примерно восемнадцать. А мы хотим добиться результата, чтобы на тысячу человек было пятьдесят доноров», — отметил Елдеш Космаганбетов.

Кровь это уникальная жидкость и ее ничто не может заменить. Хотя ведущие институты мира тратят огромные деньги и усилия, чтобы разработать препараты, которые, хотя бы частично заменили в наших венах и артериях то что природа дала нам безвозмездно и навсегда.

Источник:

https://lada.kz/aktau_news/society/701-v-blagoveschenskom-hrame-aktau-proshla-akciya-bolshe-krovi-bolshe-zhizni.html

Добавить комментарий