День донора в Усть-Каменогорске

В день донора многие усть-каменогорцы приняли активное участие в акции по сдаче крови. Первым ста добровольцам, которые совершили благое дело и помогли людям, оказавшимся в беде, вручили подарочные комплекты и необходимые для поддержания тонуса витаминов.

В последние годы в Восточно-Казахстанской области значительно сократилось количество доноров крови, и медики в буквальном смысле бьют тревогу. Лишь благодаря реализуемым в стране программам «добровольного безвозмездного донорства» ситуацию удается стабилизировать. Только в этом году из средств областного бюджета было выделено свыше 10 миллионов тенге на финансирование этой статьи здравоохранения. В рамках сегодняшней акции «массовой заготовки крови» были приняты 114 доноров-добровольцев. Каждый сдавший получил компенсацию в 1000 тенге и подарочный комплект, куда вошли: кружка, пакет натурального сока и майка.

Елена Сергеева, заведующая отделением заготовки крови и компонентов Центра переливания крови ВКО:

— Из каждой дозы крови можно приготовить 3 компонента плазмы и поэтому существует такое выражение, что кровь одного человека может спасти жизни сразу нескольких человек.

Но, к сожалению не всегда люди готовы оказать безвозмездную помощь, часто их привлекает лишь материальная, а не моральная сторона вопроса. Поэтому врачи стараются объяснить  потенциальным донорам, что кровь сдавать не вредно, а даже полезно, потому что это запускает процессы самообновления в организме и, по многочисленным исследованиям, служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Например, у мужчин-доноров риск получить инфаркт снижен в несколько раз.

Владимир Вахрищев, донор:

— Прочитал по бегущей строке откликнулся, помочь и себе и людям и люди болеют и помогать надо людям.

Ольга Соболева, донор:

— У меня кровь здоровая, я ведь здорова и главное людям помочь.

Усть-Каменогорцы участвующие в добровольной сдаче крови четко понимают, что своим поступком спасают жизнь многих людей, и очень хорошо что эти люди нашли время чтобы прийти и сдать кровь.

Источник: Altaynews.kz

День донора в Усть-Каменогорске: 2 комментария

  1. Да нет просто у нас центр переливания крови находится очень далеко от центра буквально на окраине, и просто интересно может выездная лаборатория была бы где-то в городе, а то начальство не всегда без подтверждения готовы отпустить а подтверждение только после сдачи могу показать, у нас на работе многие могли бы сдавать и хотели бы но из-за дальности не каждый может отпросится…

Добавить комментарий