Донорской крови в Алматы хватит на пять тысяч человек

В Республиканском центре крови (РЦК) хранится порядка двух тонн плазмы. Этого количества достаточно для того, чтобы в непредвиденной ситуации спасти жизни 5000  человек. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила заместитель директора РЦК Гульсара Бекмухаева.

По ее словам, каждый день в среднем 70-80 человек сдают кровь. Запасы постоянно пополняются новыми образцами. Однако все еще существует необходимость в заборе групп крови с отрицательным резус-фактором.

«Согласно постановлению правительства наш центр осуществляет забор крови на бесплатной и платной основе. Так, донорам, которые сдают кровь на бесплатной основе, выплачивается 0,25 МРП (377,8 тенге). Причем, в этом случае наши представители выезжают на место забора к донору. Тем, кто сдает кровь платно, выплачивают 2 МРП (3024 тенге)», — пояснила Бекмухаева.

Как отметила медик, последние события в «Домодедово» вызвали резонанс не только в России, но и в Казахстане. Стало известно, что добровольцы из Дагестана стали сдавать кровь для пострадавших в результате теракта.

«Я считаю, что быть быть донором — это святой долг каждого гражданина. Особенно мы призываем молодежь к этому поступку. В настоящее время мы занимаемся агитационной работой, поскольку того имеющегося запаса хватит примерно на 7000 доз или в среднем на 5000 человек», — резюмировала она.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий