МОТОДОНОР — 2010

ПЕРВАЯ В КАЗАХСТАНЕ АКЦИЯ «МОТОДОНОР»

Субботним днем, 22 мая, в Алматы, Астане и Актобе прошла акция «Мотодонор-2010». В этот день городские центры крови открыли свои двери специально для байкеров и всех желающих сдать кровь, но не имеющих возможность сделать это в будни.
Инициатором акции выступил мотопортал Live2Ride.kz (по примеру северного соседа, России, — там эта акция уже стала регулярной). Информационную поддержку и связь с СМИ оказала инициативная группа Donors.kz. Переговоры с администрацией города и дорожной полиции (которая почему-то, несмотря на обещание, так и не организовала сопровождение колонн) взяло на себя ОО «Bike.kz” и лично Петрухин Д.И. Он сам сдал кровь немного раньше старта акции, так как сроки акции совпали со стартом очередного кругосветного путешествия.

Как поделился руководитель байкерского проекта «Live2Ride.kz», Евгений Демченко: «На самом деле, правильней было б назвать эту акцию не «Мотодонор», а «Автомотодонор», поскольку на призыв помочь детям донорской кровью откликнулись не только любители двухколесной техники, но и автомобилисты и просто сочувствующие. В акции, кроме пользователей мотопортала live2ride.kz приняли участие мотоклубы «Motors» во главе с Леонидом Гульковским, ОО «Bike.kz», Казахстанский Открытый Скутер Клуб, автомобильный клуб «Almaty Subaru Club” и просто свободные мотоциклисты Казахстана. Свои коррективы в количество доноров внесла погода, их было примерно в три раза меньше заявленного количества. Кроме того, некоторые потенциальные доноры не прошли по медицинским требованиям. Но лиха беда начало, дело начато и пусть первый блин комом, но это первая ласточка!»
«Мы рады, что есть люди, которые организовывают подобные акции, – отметила исполняющая обязанности директора Городского центра крови Зауреш Каражигитова, – к нам приехали красивые, молодые, здоровые ребята, а главное – позитивно настроенные. Вообще-то, мы не работаем по субботам, но ради такого благого дела пренебрегли отдыхом. Отрадно, что сегодня мы получили много крови с редким отрицательным резусом».

По международным стандартам, на тысячу человек населения страны требуется 50-55 кроводач по 400-450 мл. Таким образом, в Казахстане должно быть не менее 750 тыс. доноров. Между тем, запасов крови в стране по-прежнему меньше необходимого. Массовые мероприятия по безвозмездному добровольному донорству «МОТОДОНОР», «РЕКА ЖИЗНИ» и другие, проводимые инициативными группами России, имеют место быть и в нашей стране, благодаря таким активистам как байкерские объединения в лице «Live2Ride.kz» и специализированному проекту «Donors.kz», где любой желающий может разместить срочную заявку на донорскую кровь.

По прошествии донорской акции «МОТОДОНОР», в преддверии 1 июня- Дня защиты детей, вся собранная кровь передана в детские больницы страны. Приблизительные итоги акции:
Алматы: более 50 давших кровь доноров. Каждый в количестве от 350 до 450 гр.
Актобе: более 10
Астана: 1 человек

Участники акции искренне благодарят коллективы городских центров крови вышеуказанных городов, вышедших специально ради этого в выходной день на работу. Особая благодарность заместителю директора Алматинского Городского Центра крови Жанныммурату Ержанову за посильную помощь в организации и за переговоры с Центрами крови Актобе и Алматы.
Есть все надежды, что в следующем году акция приобретет гораздо большие масштабы.

Добавить комментарий