«Помни и задумайся» — Дорожные полицейские Актау сдали кровь

С самого раннего утра по дорогам Актау двинулась колонна автомобилей, которая сильно напоминала траурную процессию. В сопровождении машин ДПС двигался эвакуатор, на платформе которого стоял разбитый «жигуленок». Глядя на его повреждения, у каждого должна была возникнуть мысль о том, что на дорогах надо быть внимательным и осторожным. Если стальной корпус автомобиля смят, словно бумага, то насколько хрупка человеческая жизнь?

На площади у торгового центра «Астана» процессия остановилась. Здесь состоялся небольшой митинг в память о тех, кто погиб на дороге.

Здесь начальник дорожной полиции, Бердибек Нсанбаев, озвучил страшные цифры. На дорогах области с начала этого года около 300 человек получили увечья и 55 человек расстались с жизнью.

Бердибек Нсанбаев отметил, что, судя по статистическим данным, за этот год более 80% водителей Актау задерживались за грубые нарушения правил дорожного движения. Пострадавшие в ДТП пешеходы также практически все оказались виновниками несчастья: переходили дороги в неустановленных местах.

Начальник дорожной полиции попросил всех присутствующих задуматься над этими цифрами: «При таких данных получается, что не какой-то неизвестный лихач виноват в том, что гибнут люди, — сказал Бердибек Нсанбаев. — Напрашивается вывод, что мы все виноваты в том, что участники движения неуважительно относятся друг к другу и создают опасные для жизни аварийные ситуации».

В знак согласия с главным дорожным полицейским области на антеннах автомобилей трепетали от ветра белые ленточки. Эти символы скорби раздавали сегодня сотрудники ГАИ всем водителям.

Игорь Нестеров
www.lada.kz

Добавить комментарий