Могу ли я стать донором? — Тест!

Могу ли я быть донором?
Итак, если Вы отвечаете на вопрос положительно, кликните мышкой в квадратике слева.
Ваш возраст

старше 60 или младше 18 лет
Вы можете стать донором, если Вам исполнилось 18, но еще нет 60 лет.

Прописаны ли Вы в том регионе, где хотите сдавать кровь?

НЕ прописаны
Согласно закону, донорами могут быть только граждане , проживающие в том же регионе, где расположен донорский пункт.

Стоите ли Вы на учете в следующих диспансерах:

Психоневрологический
К сожалению, наличие у человека подобных заболеваний является для него противопоказанием к донорству.
Кожно-венерический
К сожалению, наличие у человека подобных заболеваний является для него противопоказанием к донорству, так как в этот момент в его организме существует инфекция и развивается воспалительный процесс. Перенесенные сифилис и гонорея являются причиной постоянного отвода от донорства.
Туберкулезный
К сожалению, факт наличия у Вас туберкулёзной инфекции (даже перенесённой),препятствует тому, чтобы Вы стали донором. Дача крови была бы нежелательной <встряской> для Вашего организма. Перенесенная туберкулезная инфекция является причиной постоянного отвода от донорства.

Переносили ли Вы в последний месяц ОРВИ?

Да
Для того, чтобы безопасно сдавать кровь, Вам следует окончательно поправиться после перенесённой Вами ОРВИ. Не следует пренебрегать этим советом даже в том случае, если заболевание было лёгкой формы. Воздействие вируса на организм продолжает сказываться еще в течение достаточно длительного времени после нормализации самочувствия. Поэтому как для Вас, так и для потенциального реципиента будет лучше, если Вы сдадите кровь не ранее, чем через месяц после окончания приема любых лекарственных средств (витамины к ним не относятся) и после полного выздоровления.

Перенесли ли Вы следующие заболевания:

гепатит А (желтуха)
Если вы переболели гепатитом, в том числе и гепатитом А, то становиться донором Вам нельзя. Гепатит А не становится хроническим заболеванием. Однако даже после выздоровления сохраняется опасность того, что в организме может существовать вирус другого гепатита. Крайне маловероятно, что это известные гепатиты В или С, на них Вас проверяли, когда Вы болели желтухой. Но дело в том, что при существующей ситуации диагноз гепатита А ставится <методом исключения>, то есть его устанавливают, когда не выявлены упоминавшиеся гепатиты В и С. К сожалению, ими не исчерпывается список гепатитов, которые могут быть переданы через кровь. Очень редко, но все же периодически появляются данные об открытии новых вирусов. В частности поэтому доноров тестируют не только на гепатиты В и С, но и на маркер воспаления печени, который может указать на возможное наличие в организме еще неизвестного медицине вируса.
Остеомиелит
Если Вы переболели остеомиелитом, то быть донором Вам нельзя. Остеомиелит — достаточно серьёзное заболевание, при котором в организме (в кости) формируется обширный очаг бактериальной инфекции. Его лечение всегда интенсивное и достаточно продолжительное. <Коварство> остеомиелита и подобных ему болезней состоит в том, что их активизация возможна даже по прошествии времени вследствие какого-либо незначительного ослабления организма. Дело в том, что организм каждого человека переносит дачу крови индивидуально, поэтому нельзя сказать заранее, какое влияние может оказать донорство на Ваш еще ослабленный после лечения организм.

Страдаете ли Вы следующими заболеваниями:

Системные заболевания крови
Если Вы перенесли в острой форме или имеете хроническое системное заболевание крови, Вам следует воздержаться от донорства. Дача крови может сказаться на течении Вашего заболевания, поэтому от донорства следует воздержаться.
Язвенная болезнь
Советуем Вам не становиться донором даже в том случае, если Вы прошли контрольное обследование с удовлетворительными результатами и если заболевание Вас сейчас не беспокоит. Как известно, язвенная болезнь является хроническим заболеванием, а потому всегда есть риск её обострения.
Бронхиальная астма
Людям, имеющим это заболевание, следует воздерживаться от донорства, поскольку дача крови представляет собой стрессовую нагрузку на организм и может повлечь за собой развитие очередного приступа.
Близорукость
Близорукость, начиная с 6 диоптрий, является противопоказанием к донорству. Меньшая близорукость может стать противопоказанием по усмотрению врача.

Переносили ли Вы в течение последних 12 месяцев:

Хирургические вмешательства
Благодаря несомненным достижениям медицины последних лет, в особенности широкому внедрению вакцины против гепатита В, открытию вируса гепатита С, а также ужесточению требований к обработке медицинского инструментария, риск заразиться гепатитом при операциях, лечении зубов в настоящее время ничтожно мал. Однако полностью он все же не исключен, поэтому следует отложить посещение донорского пункта на год. К тому же, Вашему организму необходимо определенное время на восстановление своих собственных сил.
Переливания крови
Если Вам переливали кровь или ее компоненты, Вам следует воздержаться от донорства на год. Во-первых, Ваш организм должен восстановить свои силы. Во-вторых, в перелитой дозе не может исключаться наличие какого-либо вируса, не выявленного к тому моменту, когда было совершено переливание. В связи с существованием такой опасности, Вам необходимо сделать анализы крови на ВИЧ и гепатиты примерно через 6-12 месяцев после переливания крови.

Проводились ли Вам в течение последних 6 месяцев:

Иглорефлексотерапия (акупунктура)
При любом нарушения целостности кожных покровов и слизистых острыми предметами (в данном случае — иглой) сохраняется риск передачи инфекций. Теоретически вполне могло быть так, что человек, которому этими же инструментами до Вас делали акупунктуру (пирсинг, татуировку), мог быть чем-то инфицирован. Возможно, он об этом не знал, возможно — скрыл этот факт, а может быть просто не задумывался, что это в данном случае важно. Поэтому, несмотря на применяемые методы стерилизации, всегда остается риск заражения любыми инфекциями, передающимися через кровь. В связи с этим, если Вам делали акупунктуру (татуировку, пирсинг, т.п.), лучше через какое-то время сдать кровь на ВИЧ и гепатиты. После того, как анализ крови подтвердит, что Вы здоровы, можете смело отправляться на донорский пункт с уверенностью, что Ваша кровь — это не <смертельное оружие>, а <живая вода>.
Татуировка, пирсинг
В процессе нанесения татуировки довольно активно нарушается целостность кожи, поэтому данная процедура представляет собой уже не теоретический, а вполне реальный риск попадания в организм инфекций, передающихся через кровь. Нанесением татуировок занимаются не медицинские учреждения, и контроль за соблюдением техники безопасности работы и стерилизации используемого инструментария может очень сильно отличаться от такового в больницах. Если Вы все же решились на эту операцию, по крайней мере идите в салон, имеющий лицензию и располагающийся не в подвале соседнего дома в антисанитарных условиях. Через 3-6 месяцев сдайте кровь на ВИЧ и гепатиты. Существует так называемое <белое пятно> — время, когда эти вирусы уже находятся в крови потенциального больного, а выявить их наличие в лабораторных условиях еще не удается. Поэтому анализ крови, сделанный через несколько дней или недель после татуировки (пирсинга, акупунктуры) может и не показать достоверной картины.

Проводились ли Вам в течение последнего месяца:

Прививки
Прививки оказывают на организм существенное биологическое воздействие, могут вызвать недомогание, снижение иммунитета, поэтому в течение данного срока Вам лучше заботиться о своем здоровье и некоторое время воздерживаться от донорства.
Удаление зубов
Благодаря несомненным достижениям медицины последних лет, в особенности, широкому внедрению вакцины против гепатита В, открытию вируса гепатита С, а также ужесточению требований к обработке медицинского инструментария, риск заразиться гепатитом при операциях и лечении зубов ничтожно мал. Однако он всё же полностью не исключен, поэтому Вам следует подождать месяц.
Были ли Вы инфицированы ВИЧ или вирусными гепатитами В и С?
К сожалению, у Вас постоянный отвод от донорства.
Переносили ли Вы венерические заболевания (сифилис, гонорею)?
К сожалению, у Вас отвод от донорства. Обязательно сдайте анализы крови на вирусные гепатиты и ВИЧ и пройдите обследование.
Вступали ли Вы в половые контакты за деньги или наркотики?
К сожалению, у Вас отвод от донорства. Обязательно сдайте анализы крови на вирусные гепатиты и ВИЧ и пройдите обследование.
Имели ли Вы случайные половые контакты?
Обязательно сдайте анализы крови на вирусные гепатиты и ВИЧ и пройдите обследование. До этого Вам нужно надолго воздержаться от донорства. Сначала необходимо изменить образ жизни, пройти обследования у врачей, сдать анализы на различные инфекции, повторно сдать их через год. И только после этого, если состояние Вашего здоровья и лечащий врач Вам позволят, Вы сможете стать донором. При этом всегда помните главную заповедь и врача, и донора — <не навреди!>. Не забывайте, что человек, которому будет перелита Ваша кровь находится в этот момент в смертельной опасности.
Были ли Вы в половом контакте с инфицированными ВИЧ, вирусными гепатитами или сифилисом в течение последних 12 месяцев?
К сожалению, у Вас отвод от донорства. Обязательно сдайте анализы крови на вирусные гепатиты и ВИЧ и пройдите обследование.
Имели ли Вы половые контакты с лицами, употребляющими наркотики?
К сожалению, у Вас отвод от донорства. Обязательно сдайте анализы крови на вирусные гепатиты и ВИЧ и пройдите обследование.
Употребляли ли Вы наркотики внутривенно (кроме применения по назначению врача)?
К сожалению, у Вас отвод от донорства. Обязательно сдайте анализы крови на вирусные гепатиты и ВИЧ и пройдите обследование.

Вопрос для мужчин:

Имели ли Вы гомосексуальные половые контакты?
К сожалению, у Вас отвод от донорства. Обязательно сдайте анализы крови на вирусные гепатиты и ВИЧ и пройдите обследование.

Вопросы для женщин:

Были ли у Вас роды в течение последних 12 месяцев?
Вы сможете стать донором, когда вашему ребенку исполнится год. Это прекрасный способ отпраздновать его первый День Рожденья!
Были ли у Вас аборты или выкидыши в течение последних 6 месяцев?
В течение 6 месяцев Вам следует воздержаться от донорства.
Кормите ли Вы грудью?
Поздравляем! Это полезно и для Вас, и для малыша. Но организм уже испытывает дополнительную нагрузку. Вы сможете стать донором через три месяца после того, как закончите кормить грудью, а пока поберегите себя.

Примечание для женщин:
Обратите внимание, что на момент дачи крови Вы должны быть уверены в том, что Вы не беременны. С окончания менструации должно пройти не менее 5 дней.


Могу ли я стать донором? — Тест!: 44 комментария

  1. Могу ли я стать донором, если я на данный момент в Алмате на учебе, а прописана в Атырау? Просто появилось огромное желание стать донором

  2. У меня четвертая отрицательная группа крови , хочу стать донором но дело в том что прописана я в Саратовской обл. А живу и работаю в г. Делезнодорожный Московской обл. Могу ли я стать донором по месту пребывания ?

  3. Доброй ночи, прошу прощения за позднее обращение. хотела узнать работает ли областной центр крови в Каскеленев субботу? днем до них не дозвониться . заранее спасибо

  4. Доброй ночи, прошу прощения за позднее обращения, хотела узнать а в субботу работает центр крови в каскелене. днем до них не дозвониться

  5. Здравствуйте.Подскажите,а можно пройти обследование не на самом пункте,а в больнице, отдельно? Просто раньше никогда не сдавала, но давно думала.Спасибо.

Добавить комментарий