В Астане клуб немецкой молодежи принял участие в акции по сбору крови.

ДОНОР, ТЫ ДАРИШЬ ЖИЗНЬ!

В Астане прошла благотворительная акция «Мы с тобой одной крови», направленная на повышение престижа института добровольного донорства крови в Казахстане. Участие в этом поистине добром деле принял клуб немецкой молодежи «Диамант» г.Астаны.
В течение трёх дней, с 31 января по 2 февраля, в Научно-производственном центре трансфузиологии организаторами акции был устроен теплый прием для тех, кто пришел в Центр крови для того, чтобы стать добровольным донором.

Подобная акция в столице проводится уже второй раз благодаря организации Рустема Итемирова и благотворительного фонда «Твори добро» и неоценимой помощи волонтеров, бескорыстно и с радостью оказавших помощь в организации акции.

ДОНОРСТВО В ЦИФРАХ

• Показатели донорской активности населения Казахстана, на сегодняшний день, не соответствуют общемировым. При уровне развития донорства, рекомендуемом Всемирной организацией здравоохранения для самообеспечения страны в 40-60 донаций на 1000 населения, в Казахстане этот показатель не превышает 20. Для сравнения: в США этот показатель составляет 109, Дании – 67, Германии – 52.
• На сегодняшний день в республике функционирует 23 центра крови – 14 областных, городской центр крови в городе Алматы, Республиканский центр крови, Научно-производственный центр трансфузиологии и 6 городских центров в городах, не имеющих областного статуса.
• Количество донаций ежегодно составляет порядка 270 тысяч, объемы заготовки донорской крови и ее компонентов 170 тысяч литров. Штаты региональных центров крови укомплектованы специалистами с высшим медицинским образованием на 82%, средним медицинским персоналом – на 92%.
• 95% доноров в нашей стране — родственники и знакомые пациентов и люди, которые сдают кровь на платной основе. Число желающих сдать кровь на добровольной основе не превышает 5%.
• Большинство доноров-добровольцев составляют молодые люди и девушки в возрасте от 20 до 30 лет.

По материалам Клуба немецкой молодежи «Диамант» https://vk.com/club30666462

Добавить комментарий