Притчи

Мы — друзья

Неизвестно, куда целились минометчики, но снаряды попали в детский приют в маленькой вьетнамской деревушке, которым заведовала группа миссионеров. Все миссионеры и один или два ребенка были сразу убиты, а еще несколько детей были ранены, в том числе одна восьмилетняя девочка.
Деревенские жители запросили медицинскую помощь из соседнего города, в котором была радиосвязь с американскими войсками. Наконец, приехали военный доктор и медсестра с комплектом медицинских инструментов. Они обнаружили, что положение девочки наиболее критическое. Если не принять немедленные меры, она умрет от шока или от потери крови. Для переливания крови им срочно требовался донор с той же группой, что и у девочки. Быстро проведя анализы, врач обнаружил, что ни один из американцев не подходит, однако нужная кровь есть у нескольких сирот, которые не были ранены. Врач говорил на вьетнамском вперемешку с английским, а медсестра немного изучала французский в институте. Изъясняясь на этой смеси языков, а также помогая себе жестами, они попытались объяснить напуганным малышам, что если они не возместят девочке потерю крови, она непременно умрет. Затем они спросили, кто хочет помочь ей и дать свою кровь. В ответ на эту просьбу дети широко открыли глаза и замолчали. Прошло несколько томительных мгновений, пока, наконец, маленькая дрожащая ручка поднялась вверх, быстро опустилась и снова поднялась.
— Спасибо, — сказала по-французски медсестра, — как тебя зовут?
— Хань, — ответил мальчик.
Ханя быстро положили на кушетку, смазали руку спиртом и ввели в вену иглу. Во время этой процедуры Хань лежал, не двигаясь, и молчал. Но через секунду он друг сдавленно всхлипнул, быстро закрыв лицо свободной рукой.
— Тебе больно, Хань? — спросил доктор.
Хань покачал головой, однако через несколько секунд снова всхлипнул и снова попытался сдержать свой плач. Доктор еще раз спросил, не больно ли ему, но Хань отрицательно покачал головой.
Но вскоре редкие всхлипывания превратились в равномерный тихий плач. Мальчик крепко зажмурился и сунул кулак в рот, чтобы сдержать рыдания.
Врач забеспокоился. Что-то было не так. В этот момент на помощь подоспела медсестра-вьетнамка. Увидев страдания мальчика, она быстро спросила его о чем-то по-вьетнамски, выслушала его и сказала ему в ответ что-то успокаивающим тоном. В ту же секунду мальчик перестал плакать и вопросительно посмотрел на вьетнамку. Она кивнула ему, и выражение облегчения появилось на его лице.
Подняв глаза, медсестра тихо сказала американцам: «Он думал, что он умирает. Он не понял вас. Он подумал, что вы просили его отдать всю свою кровь, чтобы девочка могла жить».
— Но почему же тогда он согласился на это? — спросила американская медсестра. Вьетнамка повторила вопрос мальчику, и он просто сказал:
— Мы — друзья..


Бизнесмен и рыбак

Как-то раз один бизнесмен стоял на пирсе в маленькой деревушке и наблюдал за рыбаком, сидящим в утлой лодочке, как тот поймал огромного тунца. Бизнесмен поздравил рыбака с удачей, и спросил, сколько времени требуется, чтобы поймать такую рыбу.
— Пару часов, не больше, — ответил рыбак.
— Почему же ты не остался в море дольше и не поймал ещё несколько таких рыбок? — удивился бизнесмен.
— Одной рыбы достаточно, чтобы моя семья прожила завтрашний день, — ответил тот.
— Но что же ты делаешь весь оставшийся день? — не унимался бизнесмен.
— Я сплю до обеда, затем иду на пару часов порыбачить, затем играю со своими детьми, после мы с моей женой устраиваем себе сиесту, затем я иду в деревеньку прогуляться, пью вечером вино и играю со своими друзьями на гитаре. Вы видите — я наслаждаюсь жизнью, — объяснил рыбак.
— Я — выпускник Гарварда, — сказал бизнесмен, — я помогу тебе, ты всё делаешь не так. Ты должен весь день рыбачить, и потом купить себе большую лодку.
— И что потом? — спросил рыбак.
— Потом ты будешь ловить ещё больше рыбы, и сможешь купить себе несколько лодок, даже кораблей, и в один прекрасный день у тебя будет целая флотилия.
— А потом?
— Потом, вместо того, чтобы продавать рыбу посреднику, ты будешь привозить рыбу прямо на фабрику, и увеличив прибыль, ты откроешь собственную фабрику.
— А потом?
— Потом ты оставишь эту богом забытую деревушку и переедешь в большой город, и, быть может, однажды ты сможешь открыть огромный офис и быть там директором.
— И сколько всё это займёт времени?
— Лет 15–20.
— И что же потом?
— А потом, — рассмеялся бизнесмен, — потом наступит самое приятное. Ты сможешь продать свою фирму за несколько миллионов и стать очень богатым.
— А потом?
— Потом ты сможешь перестать работать, ты переедешь в маленькую деревушку на побережье, будешь спать до обеда, немного рыбачить, играть с детьми, устраивать сиесту с женой, прогуливаться по деревне, пить вино по вечерам и играть со своими друзьями на гитаре…


Каменотёс

Каменотёс много и тяжело работал. Он работал в каменоломнях целый день, пока на землю не опускались сумерки. Его руки были натружены и покрыты множеством мозолей. Его спина была всегда согнута, а лицо было сумрачным и вытянутым.

Он был несчастлив. И однажды он сказал:

— Это не жизнь. Почему моя судьба сделала меня тем, кто я есть? Почему я не могу быть кем-нибудь более богатым? Если бы только я стал богатым, я был бы счастлив.

Ему явился Ангел и спросил:

— Что должно случиться с тобой, чтобы ты ощутил, что ты богат и счастлив?

— Ну, это просто. Если бы я был богатым, я бы жил в городе, в великолепной квартире на верхнем этаже. Я мог бы любоваться небом. В комнате стояла бы большая кровать с балдахином, застеленная шёлковыми прохладными простынями, и я спал бы там целыми днями. Вот тогда я был бы счастлив.

— Ты богат, — сказал Ангел, взмахнув рукой.

И он стал богатым. Он жил в городе, в великолепной квартире на самом высоком этаже. Он спал в кровати, застеленной прохладными простынями, и был счастлив.

Это продолжалось до того момента, пока однажды рано утром его не потревожил шум, доносившийся с улицы. Он соскочил с кровати и подбежал к окну. Посмотрев вниз, он увидел огромную золотую карету. В неё были запряжены красивые скакуны, а позади шли солдаты. Это был Король. И люди, заполонившие улицы, приветствовали его и преклонялись перед ним.

И богач внезапно понял, что несчастлив.

— Я так несчастен. Король более могущественный человек, чем я. Если бы я только мог стать Королём, я был бы полностью счастлив.

И снова явился Ангел и сказал:

— Отныне ты Король.

И он стал Королём. И был счастлив. Он чувствовал свою власть и могущество. И ему нравилось, как люди высказывают своё почтение, и то, что они служат ему, и то, что он мог решать, должен ли кто-то жить или умереть. И он был счастлив.

Но вот однажды он обратил внимание на Солнце. И увидел, что оно может делать такие вещи, которые ему и не снились. Он увидел, как Солнце превращает поля из зелёных в жёлтые, а из жёлтых в коричневые. Он видел, как Солнце высушивает самые широкие реки и не оставляет ничего, кроме иссушённых берегов, покрытых илом. Он видел, как Солнце лишает жизни сами источники жизни.

И тут он понял, что несчастлив.

— Я так несчастен. Солнце более могущественно, чем я. Если бы только я мог стать Солнцем, я был бы счастлив.

И снова к нему явился Ангел и сказал:

— Ты — Солнце.

И он стал Солнцем. И был счастлив. Он чувствовал свою силу и могущество. И ему нравилось, что он может превращать цветущие зелёные поля в коричневые, высушивать реки и изменять мир. И он был действительно счастлив.

И он управлял миром, стоя в зените и радуясь своей силе.

Это длилось до тех пор, пока он не заметил Облако, большую чёрную грозовую тучу. И он увидел, какой силой обладает Облако, превращающее коричневые, иссушённые поля в цветущие ковры, наполняющее реки силой, изливающее воду и возвращающее миру жизнь.

И он впал в депрессию.

— Я так несчастен. Это Облако намного могущественнее меня. Если бы только я мог стать Облаком, вот тогда бы я был счастлив всегда.

И явился ему Ангел и сказал:

— Ты — Облако.

И он стал Облаком, и был безмерно счастлив. Он наслаждался ощущением своей силы и могущества. И ему нравилось, что он может по своему желанию исправлять работу Солнца и возрождать жизнь там, где, казалось, не оставалось ничего живого. И первое время он был действительно счастлив.

Пока однажды прямо перед собой он не увидел Скалу. И он увидел, как она, чёрная, сильная, несгибаемая — неизменна. И он заметил, что неважно, как долго и сильно поливают её дожди, ничто не могло изменить или разрушить Скалу. Скала была прочной и устойчивой.

И он снова ощутил горечь несчастья. И сказал:

— Я так несчастен. Если бы я мог стать скалой, я вновь обрёл бы счастье.

И снова явился Ангел и сказал:

— Ты — Скала.

И он стал Скалой, и наслаждался своей силой и могуществом, и был счастлив. Он радовался своей непобедимости и превосходству. Ему нравилось ощущать, что он может противостоять всему, что бы ни уготовила ему Природа. Он смеялся над Солнцем и дразнил Грозовую Тучу.

И это продолжалось до тех пор, пока однажды не пришёл Каменотёс.


Всё в твоих руках
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.

Реклама на сайте

Здравствуйте!

Итак, к делу. В связи с незапланированными расходами ищем человека/организацию, готовых материально поддержать сайт взамен размещенной на сайте рекламы.

Что мы предлагаем:
* размещение вашего банера на главной странице сайта и на всех внутренних
* ссылку в главном меню (дублированную на каждой странице)
* страницу на сайте с описанием вашей компании
* другие пункты по договоренности

а также:
предоставление необходимых документов и заключение договора (по желанию)

Основные показатели:
PR-CY.ru

Средняя посещаемость 200 уникальных посетителей в сутки.


Здравствуйте уважаемый администратор сайта https://donors.kz/,я владелец сайта https://www.mp3now.kz/ пасещаемость от 150 до 200 хостов в день ну думаю в скоре будет еще больше я предлагаю вам обменяться баннерами я вставлю ваш баннер вот этот

Code
Code
Рубрика: Прочее | Метки: | Добавить комментарий

Оппозиция

Если Вам хочется высказаться на тему «а почему я должен это делать…», «об этом должно заботиться государство» и т.п., то Вам сюда. В других разделах форума такого рода высказывания будут наказываться БАНОМ.

Мы на других сайтах

Наш сайт https://donors.kz

Регистрация в Базе потенциальных доноров:
https://donors.kz/index/baza_donorov/0-32

Опрос — Качество работы центров крови
https://www.donors.kz/index/anketa/0-36

На других сайтах:

В твиттере — https://twitter.com/donorskz

Группа Вконтакте — https://vkontakte.ru/club8817376
Страница на Facebook — https://www.facebook.com/pages….6782969
Сообщество в Моем мире — https://my.mail.ru/community/donors.kz
Сообщество на On.kz — https://www.on.kz/on/community/811
На Your Vision — https://donorskz.yvi.kz/

Группа на Facebook — https://www.facebook.com/home.php?sk=group_127220503999802
Ветка на Центре тяжести — https://donors.kz/index/nuzhna_krov_na_ct/0-34
Аккаунт на Nur.kz- https://my.nur.kz/user-381535
Аккаунт на Mail.ru — donors.kz@mail.ru


Ссылки на акканты проекта в различных соц. сетях. https://yadonor.kz/link

Я иностранец

В законе РК » О донорстве крови и ее компонентов»ни единого слова не сказано о том,что донор должен быть тражданином РК.Тем не менее на станции переливания крови города Жезказгана мне было отказано в кровосдаче.А ведь во всем мире идет пропоганда донорства!!!!!!!!!!!!! sad


Напомните работникам центра крови, что

Согласно Закону Республики Казахстан Об охране здоровья граждан от 7 июля 2006 года № 170-III ЗРК
Глава 3. Права и обязанности граждан, иностранцев и лиц без гражданства в области охраны здоровья
Статья 20. Права и обязанности иностранцев и лиц без гражданства на охрану здоровья.
П. 2. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, несут те же обязанности в сфере охраны здоровья, что и граждане Республики Казахстан.

При соответствии остальным критериям (наличие прописки и отсутствие прочих противопоказаний — в том числе пребывание заграницей длительностью более 2 месяцев в последние полгода (пройти тест) ) Вы можете быть донором.

Что касается приказа №464 от 22 сентября 2005 года, то
Согласно Приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 680
Об утверждении Правил медицинского обследования донора перед дачей (донацией) крови и ее компонентов

4. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 сентября 2005 года № 464 «Об утверждении Правил медицинского обследования донора» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3890, опубликованный в газете «Юридическая газета» 18 ноября 2005 года № 214-215 (948-949)).


Спасибо за подробное разъяснение!Постараюсь убедить работников станции переливания крови в своей правоте.Потом отпишусь…


Ждём!


я не являюсь гражданкой РК, но донором меня взяли без проблем в республиканском центре крови, а вот в городском пришлось отстаивать свои права, и то только после того приняли, как подтвердилось, что я донор в республиканском.


МаикаЛ, подтверждения не требуется. В случае, если это повторится — просто ссылайтесь на закон.