Регистрация в Базе потенциальных доноров
в базе потенциальных доноров

Я иностранец - Форум - Инициативная группа Donors.kz

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - Инициативная группа Donors.kz » Общий форум » Прочее » Я иностранец (Отказ в сдаче крови,ввиду отсутствия гражданства)
Я иностранец
PavluhaДата: Вторник, 06.03.2012, 19:38 | Сообщение # 1
Страна: Казахстан
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В законе РК " О донорстве крови и ее компонентов"ни единого слова не сказано о том,что донор должен быть тражданином РК.Тем не менее на станции переливания крови города Жезказгана мне было отказано в кровосдаче.А ведь во всем мире идет пропоганда донорства!!!!!!!!!!!!! sad
MahaMurДата: Среда, 07.03.2012, 01:39 | Сообщение # 2
Идейный вдохновитель
Напомните работникам центра крови, что

Согласно Закону Республики Казахстан Об охране здоровья граждан от 7 июля 2006 года № 170-III ЗРК
Глава 3. Права и обязанности граждан, иностранцев и лиц без гражданства в области охраны здоровья
Статья 20. Права и обязанности иностранцев и лиц без гражданства на охрану здоровья.
П. 2. Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории Республики Казахстан, несут те же обязанности в сфере охраны здоровья, что и граждане Республики Казахстан.

При соответствии остальным критериям (наличие прописки и отсутствие прочих противопоказаний - в том числе пребывание заграницей длительностью более 2 месяцев в последние полгода (пройти тест) ) Вы можете быть донором.

Что касается приказа №464 от 22 сентября 2005 года, то
Согласно Приказу и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 680
Об утверждении Правил медицинского обследования донора перед дачей (донацией) крови и ее компонентов

4. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 сентября 2005 года № 464 «Об утверждении Правил медицинского обследования донора» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3890, опубликованный в газете «Юридическая газета» 18 ноября 2005 года № 214-215 (948-949)).

yadonor.kz - безвозмездное донорство в Казахстане!
PavluhaДата: Среда, 07.03.2012, 08:53 | Сообщение # 3
Спасибо за подробное разъяснение!Постараюсь убедить работников станции переливания крови в своей правоте.Потом отпишусь...
aikijinkaДата: Вторник, 13.03.2012, 01:19 | Сообщение # 4
Награды: 2
Ждём!
МаикаЛДата: Пятница, 04.05.2012, 12:41 | Сообщение # 5
я не являюсь гражданкой РК, но донором меня взяли без проблем в республиканском центре крови, а вот в городском пришлось отстаивать свои права, и то только после того приняли, как подтвердилось, что я донор в республиканском.
MahaMurДата: Пятница, 04.05.2012, 13:54 | Сообщение # 6
Идейный вдохновитель
МаикаЛ, подтверждения не требуется. В случае, если это повторится - просто ссылайтесь на закон.

yadonor.kz - безвозмездное донорство в Казахстане!
Форум - Инициативная группа Donors.kz » Общий форум » Прочее » Я иностранец (Отказ в сдаче крови,ввиду отсутствия гражданства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: